Swiss Animal Breeding – Technology Platform: SABRE-TP der Schweizerischen Vereinigung für Tierwissenschaften (SVT)

Organisationen und Kontaktpersonen

Organisation

Name

e-mail

Universität Bern, Institut für Genetik

Tosso Leeb

tosso.leeb@vetsuisse.unibe.ch

ETH, Institut für Agrarwissenschaften

Stefan Neuenschwander

stefan.neuenschwander@usys.ethz.ch

HAFL, Tiergenetik

Christine Flury

christine.flury@bfh.ch

Agroscope - Schweiz. Nationalgestüt

Stefan Rieder

stefan.rieder@agroscope.admin.ch

Agroscope - Zentrum für Bienenforschung

Jean-Daniel Charrière

jean-daniel.charriere@agroscope.admin.ch

FiBL, Departement Nutztierwissenschaften

Veronika Maurer

veronika.maurer@fibl.org

Qualitas AG

Urs Schnyder

urs.schnyder@qualitasag.ch

Swissgenetics

Fritz Schmitz

fsc@swissgenetics.ch

SUISAG

Andreas Hofer

andreas.hofer@suisag.ch

Zuchtverband CH-Sportpferde ZVCH

Anja Lüth

a.lueth@swisshorse.ch

Schweizerischer Freibergerverband

Stéphane Klopfenstein

s.klopfenstein@fm-ch.ch

Beratungs- und Gesundheitsdienst Kleinwiederkäuer BGK

Rita Lüchinger

rita.luechinger@caprovis.ch

Schafzuchtverband

Marlies Schneider

marlies.schneider@caprovis.ch

Ziegenzuchtverband

Ursula Herren

ursula.herren@szzv.ch

agn Genetics GmbH

Christian Stricker

stricker@genetics-network.ch

BLW

Catherine Marguerat

catherine.marguerat@blw.admin.ch

Profi-Lait

Franz Sutter

franz.sutter@agridea.ch

Vetsuisse Zürich

Claude Schelling

cschelling@vetclinics.uzh.ch

Verband Schweiz. Pferdezuchtorg.

Hanspeter Meier

hanspeter.meier@vetsuisse.unibe.ch

Vorsitz: Gaudenz Dolf (gaudenz.dolf@vetsuisse.unibe.ch)

Die Plattform steht weiteren interessierten Organisationen aus dem Fachgebiet der Tierzucht & Genetik offen. Falls Sie Interesse haben, melden Sie sich beim Vorsitzenden Gaudenz Dolf.

 

 

Impressum | Kontakt | ©2016 SVT